Изучение Библии

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. » (2-ое Тимофею 3:16-17)

Зачем изучать Библию?

В Библии содержится 66 книг, которые были написаны на протяжении более чем 1600 лет. И все же Библия — это единая книга с одной ясно выраженной темой — темой Божьей любви и спасения для падшего человечества. Библия состоит из Ветхого и Нового Заветов. Она выдержала проверку временем и атаки критиков уже не одну тысячу лет, потому что она — вдохновленное Богом слово.

Библия, в первую очередь, — история Израиля. Однако это также история всех нас, и даже современная культура имеет корни в Библии. Мы изучаем Библию, чтобы узнать, кто Бог, кто мы, и почему этот мир был создан. Таким образом, мы можем найти смысл и цель своей жизни. Изучение Библии ведет нас к Богу, оно ведет нас к Истине. Как Иисус сказал в Евангелии от Иоанна: «Если мы пребудем в Его слове, то познаем истину, и истина сделает нас свободными» (От Иоанна 8:31-32).

Как мы изучаем Библию?

Библия — это Божье слово, написанное святыми людьми, которые были вдохновлены Святым Духом. Мы должны подходить к изучению Библии не с духом критики, но с молитвенным сердцем, чтобы понять, о чем Бог хочет нам сказать, и чтобы повиноваться Ему. Изучение Библии можно разбить на следующие три этапа:

Наблюдение: О чем говорит текст? Уделите внимание отрывку из Библии, отмечая в нем контрасты, повторы, развитие, а также конкретные факты.

Интерпретация: Что это означает? С молитвой в сердце размышляйте над содержимым, чтобы найти его смысл, попробуйте понять его с точки зрения автора.

Применение: Что это значит для меня? Есть ли обещания, на которые я могу положиться, повеления, которым я должен подчиниться, или обличение во грехах, в которых я должен покаяться? Найдите темы молитвы для себя, для других, для семьи, для всей страны и для всего мира.